Жалуется мне бухгалтер: очень сложно выбрать договор у контрагента, когда ручную проводку делаешь: уж слишком много этих договоров, и все одинаковые...

Выключен иерархический список, т.е. несмотря на выбранного владельца в списке показываются все договора контрагентов.
А чтобы такого не случалось, надо добавить в процедуру ПриОткрытии() формы списка справочника Договоры такую строчку:
ИерархическийСписок(1,0);
Это значит, что иерархический список установлен, и отменить его руками пользователь не сможет.

| опубликовано: 26 Июль 2007, 19:10

  1. Никогда не советую прописывать этот метод в операциях. В прошлых периодах контрагенту путем ручных операций мог быть проставлен не его заказ. В этом случае бухгалтер не сможет поменять заказ ручными операциями. Кстати, проверить принадлежит ли заказ контрагенту, можно проломать обработка документов-отбор по контагентам-обрабатывать договора-сформировать реестр.


    struk    24 Август 2007, 14:58    #
  2. Тут вы не правы. Во-первых, далеко не во всех конфигурациях есть
    “сформировать реестр”. Кроме типовых российских от 1С, есть еще масса типовых других компаний, в т.ч. рассчитанных и на учет других стран, есть вообще заказные конфигурации. Во-вторых, если бухгалтер ручным операциями меняет заказы (т.е. договора), значит ему не хватает функционала программы – это прямая недоработка программиста. Естественно, если вы беретесь за доработку чьей-то конфигурации “с историей”, то в этом случае желательно обработкой проверить достоверность отнесения заказов-договоров к контрагентам. Обработка эта несложная, и ее написание много времени не займет.


    Татьяна    24 Август 2007, 15:14    #

Комментирование этой статьи закрыто