Как сделать один документ подчиненным другому?

Чтобы реализовать механизм подчиненности, надо чтобы в подчиненном документе был реквизит типа “Документ”. При этом если заранее известно, какой именно вид документов будет владельцем, лучше сразу конкретизировать тип реквизита.
Это может быть реквизит шапки или табличной части документа. Если в документе несколько реквизитов типа “Документ”, то он может быть подчинен сразу нескольким документам-владельцам.
Заполнить этот реквизит можно обычными способами. Однако чаще всего используется уже упомянутая предопределенная процедура ВводНаОсновании(). Она должна быть размещена в модуле формы подчиненного документа. Как правило именно в ней и происходит присваивание реквизиту, отвечающему за подчиненность, значения, которое передается как параметр этой процедуре.
Предположим, что специальный реквизит в Счет-фактуре называется у нас “ДокОснование”. Тогда в модуле формы Счета-фактуры должна быть такая процедура:

Процедура ВводНаОсновании(Докум)
ДокОснование = Докум;
КонецПроцедуры

Иными словами, документ является “хозяином” всех документов, в которых он фигурирует в качестве значения какого-либо реквизита вида “Документ”.

| опубликовано: 26 Июль 2007, 19:12

Комментирование этой статьи закрыто