Объясните, пожалуйста, что такое Точка актуальности и для чего она нужна?

Для более быстрого расчета остатков на текущий момент (на Точку Актуальности) система хранит уже рассчитанные остатки (итоги) на этот момент. Если вы пытаетесь завести документ на дату более позднюю, чем установленная точка актуальности, система пытается установить новое значение точки актуальности на эту дату. Система хранит рассчитанные актуальные остатки по периодам, и если новая дата больше, чем задан текущий период, то появляется сообщение о том, что период не открыт. Для открытия периода зайдите в меню “Операции”->“Управление оперативными итогами” кнопка “Открыть следующий период”. В общем, все эти заморочки нужны только для того, чтобы можно было БЫСТРО получить промежуточные итоги. Для получения итогов на ПРОИЗВОЛЬНЫЙ момент потребуется БОЛЬШЕ времени.
Когда ведутся остатки по складу (например), то при расходе хочется знать хватит ли товара, не так ли?
Если бы система рассчитывала остатки каждый раз, когда вы их запрашиваете – она бы работала очень медленно. Для ускорения используется таблица, которая хранит остатки, естественно на некую определенную дату, которая называется датой актуальности итогов (или точкой актуальности).
Когда документ проводится более поздней датой, чем точка актуальности – соответственно ТА переносится на дату документа. Если проводится документ задним числом – остатки на дату актуальности корректируются в соответствии с документом.
Теперь по поводу ошибки.
1С для ускорения расчетов хранит промежуточные остатки на определенные даты. По умолчанию эти даты – конец каждого месяца. Для того, чтобы создать эти промежуточные остатки, нужно перевести точку актуальности (с помощью специальной функции – “управление оперативными итогами”) на следующий период – тогда и создадутся промежуточные остатки. А если они не созданы, а точка актуальности пересекает дату, на которую промежуточные итоги должны быть, система, соответственно, не может их обновить и выдает ошибку.
Вам нужно воспользоваться обработкой “Операции”->“Управление оперативными итогами” и открыть период, в котором вы хотите провести новый документ.

| опубликовано: 8 Август 2007, 15:00

Комментирование этой статьи закрыто