Подскажите, пожалуйста, как работать с датой...

Подскажите, пожалуйста, как работать с датой? Нужно сделать отчет на проверку оплаты накладных поставщиков. То есть есть дата накладной + из справочника в числовом виде количество дней, в течение которого должны оплатить, и сравниваем это дело в сегодняшней датой.
Обычно дата оплаты накладной указывается в самом документе, т.к. время отсрочки обычно разное для разных клиентов.
Соответственно для проверки оплат пишется отчет, который выбирает неоплаченные накладные за 2 последних месяца (можно больше или меньше) и выводит сроки оплаты. В вашем случае вы просто в запросе одним из полей получаете дату накладной, а в другом время отсрочки в днях. Во время вывода отчеты Вы складываете их. Не забывая, что дата должа быть первым слагаемым.
Для более серьезной системы контроля оплат пишется специальный регистр с измерениями клиент и накладная, в который прописывается сумма задолженности (которая при оплате гасится). Соответственно вы в любой момент можете получить остатки данного регистра, которые состоят из задолженностей клиента. При этом срок задолженности не имеет значения (в предыдущем варианте, если срок задолженности превышал время выборки, то задолженности не попадали в отчет). Время задолженности вычисляется аналогично (либо дата оплаты в накладной либо дата накладной + к-во дней отсрочки клиента).

| опубликовано: 7 Август 2007, 14:47

Комментирование этой статьи закрыто