Как сделать копию конфигурации без документов и оборотов?

Вариант 1. Надо сделать новый каталог, в нем создать пустую базу, а в нее загрузить 1cv7.MD исходной базы (через “Конфигуратор”, пункт меню “Конфигурация -> Загрузить измененную конфигурацию”). Осталось только закачать справочники. Это не сложно, т.к. конфигурации идентичны и следить за уникальностью элементов и различием реквизитов не надо. Поэтому подойдет почти любая обработка, умеющая переносить справочники. Ее можно найти в интернете или на диске ИТС. Если Вы счастливый обладатель типовой конфигурации, возможно у Вас эта обработка уже есть (поищите в меню Сервис). Наконец, обработку можно написать самостоятельно: с использованием OLE, текстовых файлов, DBF или XML.
Вариант 2 (только для DBF). Сделайте копию всего каталога с информационной базой. Удалите файлы вида d*.dbf, r*.dbf и файл 1sjourn.dbf: в этих файлах хранятся документы, движения регистров, журнал документов. При первом запуске необходимые файлы будут созданы.
Вариант 3 – только для Бухгалтерии или типовых торговых конфигураций. В природе существует обработка “Свертка итогов” (появилась в последних релизах конфигураций и на диске ИТС). Она позволяет рассчитать остатки и сальдо на конец периода и удалить все ненужные документы предыдущего периода. В этом случае в новой информационной базе кроме справочников сохранятся остатки по счетам и (или) регистрам.

| опубликовано: 12 Июль 2007, 19:11

  1. 2-й вариант не до конца проходит на dbf-версии. Попробовал сделать это в стандартной бухгалтерии – документы действительно удалились, справочники остались, но в бухгалтерский итогах в оборотно-сальдовой ведомости есть информация. Полный пересчет итогов – не помог, в журнале операций остаются операции. Почистил их руками. Наверно еще нужно удалять какой-то файл для журнала операций


    Игорь    2 Апрель 2008, 10:43    #

Комментирование этой статьи закрыто