Основы.Бухгалтерские итоги

Механизм бухгалтерских итогов, поддерживаемый компонентой «Бухгалтерский учет» системы 1С:Предприятие релизует хранение накопленных итогов для обеспечения быстрого обращения к ним при составлении отчетов и выполнения различных вычислений.
Хранение итогов поддерживается системой с детализацией до месяца. Кроме того, хранятся не все возможные итоги, а те, обращение к которым выполняется наиболее часто — это остатки и обороты по счетам с детализацией по объектам аналитики (субконто), а также обороты между счетам (без учета аналитики). Такие итоги называются основными. Обращение к этим итогам выполняется системой непосредственно. Для по­лучения других итогов (с детализацией меньше месяца, с получением оборотов между различными объектами аналитики, а также сложных выборок) требуется выполнение предварительных действий — временного расчета или запроса.
Объект «БухгалтерскиеИтоги» может работать в 3-х различных режимах:
работа с основными итогами;
работа с временными итогами;
работа в режиме запроса;
При создании объекта он работает в режиме работы с основными итогами. Переключение его в остальные режимы выполняется методами Рассчитать и ВыполнитьЗапрос. В зависимости от режима изменяется состав и использование атрибутов и методов объекта.
Работа с основными итогами
При вводе операций 1С:Предприятие поддерживает в актуальном состоянии основные бухгалтерские итоги для быстрого обращения к ним при составлении отчетов и выполнения других задач. Основными итогами называются остатки и обороты по счетам и объектам аналитического учета, а также обороты между счетами за любой рассчитанный период с детализацией до месяца.
Для получения других итогов (с детализацией меньше месяца, с получением оборотов между различными объектами аналитики, а также сложных выборок) требуется выполнение предварительных действий — временного расчета или запроса.
Работа с временными итогами (метод Рассчитать)
Для переключения в режим работы с временными итогами следует выполнить метод Рассчитать. После этого объект позволяет получать остатки и обороты по счетам за произвольный период, заданный при вызове метода Рассчитать.
Работа в режиме запроса (метод ВыполнитьЗапрос)
Для получения большого количества итогов в различных разрезах объект «Бухгалтерские Итоги» переключается в режим работы с запросом. Для переключения в этот режим вызывается метод ВыполнитьЗапрос в параметрах которого, а также дополнительными методами устанавливается состав итогов, которые будут получены запросом. Выполнение данного метода осуществляет выборку данных и их предварительную обработку.

| опубликовано: 25 Апрель 2008, 08:23

Комментирование этой статьи закрыто