Что за механизм такой "последовательности документов", в каких случаях он применяется и, самое главное, каким образом?

Механизм последовательностей применяется при работе с приходом/расходом чего либо (например, товаров), имеющего партионный учет (учет по партиям).
Потому как в случае партионного учета последовательности списания документов приводят к различиям в учете (например, списанной себестоимости товаров). Когда есть много документов, которые могут делать движения, а могут и не делать, по определенному регистру (или счету), на котором ведется партионный учет, то для определения, какие именно документы делали движения, которые могут привести к нарушению хронологической последовательности списания документов, в 1С Предприятии используется механизм последовательностей.
Грубо говоря, если у Вас много документов по списанию товаров и услуг, то без “последовательности” вам нужно перепроводить все документы для правильного списания себестоимости, а с механизмом последовательности Вы можете определить, когда нарушилась хронология списания и перепровести только те документы, которые содержат товары (при условии, что услуги учитываются на отдельном регистре или счете). Это сэкономит вам время.
“Последовательность” отслеживает документы, введенные “задним числом”. Т.е., например, когда приходный документ был введен после расходного документа.
Механизм “Последовательность” применяется не только для партионного учета, но и для взаиморасчетов (определение первого события). Возможны и другие области применения – там где важно соблюсти хронологию проведения документов.
В “Последовательности” в Конфигураторе задается, какие документы в нее входят и по каким счетам или регистрам отслеживаются нарушения последовательности.
При нарушении последовательности пользователь открывает меню “Операции – Проведение документов”, переключается на закладку “Последовательности” и выполняет восстановление последовательности. При этом перепроводятся только те документы, по которым была нарушена хронология (скажем, по конкретным партиям, если речь идет о партионном учете), это отслеживается автоматически.
Некоторые документы при проведении записывают в проводки значения, вычисляемые во время проведения на основании предыдущих проводок или регистров. Например, документ Списание знает, что нужно списать 3 единицы ТМЦ, но не знает их себестоимость. Он при проведении вычисляет себестоимость из счетов и регистров, определяет, что 3 единицы будут стоить 12,36 и списывает. Если после этого задним числом перепровести приходный документ, поставив в него большую себестоимость, то списание станет неактуальным. На счете зависнет неправильная сумма, вплоть до того, что это будет ненулевая сумма при нулевом количестве или отрицательная сумма при положительном количестве. Если после этого перепровести списание, то документ вычислит себестоимость по новой, и все встанет на свои места.
Последовательность показывает, до какого документа в 1С у Вас все нормально, а начиная с какого нужно делать тотальное перепроведение, чтобы восстановить себестоимость. При тотальном перепроведении последовательность будет сдвигаться вперед.
Последовательность можно двигать вручную как вперед, так и назад, но тут правильность работы 1С зависит от человека. Необоснованно сдвинь вперед и получишь ложную себестоимость.
Последовательность зависит от регистров, счетов и документов. В вышеприведенном примере документ Списание вычисляет себестоимость на основании счетов, следовательно, необходимо последовательность настроить так, чтобы этот документ принадлежал последовательности. Документ Приход делает проводки всегда на одну и ту же сумму, независимо от того, какая сумма была раньше, следовательно, он не принадлежит последовательности. Документ Приход изменяет счета, следовательно, при его проведении / перепроведении / отмене проведения последовательность будет сбрасываться на него (ну или на Списание, потому что он тоже счет изменяет). Естественно, если ГП была позже перепроводимого документа.
В 1С есть недоработка, при перепроведении последовательность сбрасывается на документ всегда, не зависимо от того, с теми же суммами перепровелся документ или нет, что не совсем удобно – при случайном перепроведении документа с позапрошлого года с теми же суммами придется перепроводить все документы, принадлежащие последовательности с позапрошлого года, хотя, фактически, ничего не изменилось.

| опубликовано: 3 Август 2007, 20:33

Комментирование этой статьи закрыто