Расскажите что такое "Разделитель учета " и как его правильно использовать

Есть организация и несколько дочерних предприятий (ДП). Следовательно, есть необходимость вести как раздельный учет по каждому ДП и материнской фирме отдельно, так и консолидированный (общий) учет. В таких случаях применяют “Разделитель учета”, которым выступает Фирма (ДП или материнская фирма). Т.е. в одной базе данных ведется учет всех фирм (вводятся документы по каждой фирме), а в проводках обязательно указывается, по какой фирме эта проводка. В итоге можно получить оборотно-сальдовую ведомость (и прочие бухгалтерские отчеты) как по конкретной фирме, так и консолидированную (общую).
Технически разделителем учета может выступать любой РЕКВИЗИТ проводки. Т.е. сначала в Конфигураторе вводим новый реквизит проводки (например, НашаФирма с типом Справочник.Фирмы), а затем в объекте метаданных ПланыСчетов указываем что этот реквизит проводки будет разделителем учета (для всех планов счетов).
Альтернативой было бы завести несколько идентичных планов счетов (для каждой фирмы свой), но это было бы гораздо менее удобно, добавление нового дочернего предприятия влекло бы за собой переработку конфигурации.

| опубликовано: 25 Август 2007, 20:40

Комментирование этой статьи закрыто