Основы. Экранные формы справочников

Для удобства работы пользователей со справочником на этапе конфигурирования можно создать несколько видов экранных форм для показа справочника. В зависимости от контекста вызова справочника можно задать использование определенного диалога для работы с ним.
Модуль формы списка содержит процедуры и функции, которые действуют в контексте данной формы (в контексте объекта Справочник).
Предопределенные процедуры вызываются системой 1С при наступлении определенных событий, поэтому они являются обработчиками событий.
ПриОткрытии – Вызывается при открытии формы списка справочника. Можно задать начальные значения для переменных, проверить права пользователя на открытие данного справочника и т.д.
ПриЗакрытии – Вызывается при закрытии формы списка справочника.
ПриЗаписи – Вызывается при записи элемента справочника, если элементы вводятся прямо в форме списка, а не в форме элемента. Это используется для справочников с простой структурой, например справочник Должности. В этой процедуре можно проверить вводимые данные на наличие ошибок.
ПриВыбореРодителя(НовРодитель) – Вызывается при выборе родителя (группы). В этой процедуре можно проверить права пользователя на просмотр элементов данной группы.
ПриВыбореВладельца(НовВладелец) – Вызывается при выборе владельца справочника-хозяина. Имеет смысл, если данный справочник подчинен другому.
ПриУстановкеОтбора(Реквизит,Значение) – Предопределенная процедура при интерактивной установке отбора любым способом (отбор, быстрый отбор, отбор по значению, история отбора) и при отключении отбора.
ПриВыбореСтроки() – Режим обработки выбора строки (двойной щелчок мыши или клавиша Enter) включается в форме списка справочника, журнала документов, счетов, журнала операций, журнала проводок при помощи метода Форма.ОбработкаВыбораСтроки(1). Тогда при выборе строки будет вызываться эта предопределенная процедура.
В форме списка справочника элементы могут быть отсортированы в различном порядке: по коду, по наименованию или по любому реквизиту, у которого в Конфигураторе установлен флажок Сортировка. Задать тип сортировки можно программно методом Сортировка (Способ, ФлагРазрешенияИзменения).
Процедура ПриОткрытии()
...... Сортировка(“Код”,0); //сортировка по коду, пользователь изменить не может
КонецПроцедуры

В форме списка справочника элементы могут быть отфильтрованы, т.е. пользователю будут показаны только нужные элементы. Программно установить отбор можно методом УстановитьОтбор (Реквизит, Значение). Для этого у реквизита должен быть установлен флажок “Отбор по реквизиту” в Конфигураторе.
Процедура ПриОткрытии()
...... УстановитьОтбор(“Год”,1980);
КонецПроцедуры

В 1С 7.7 нельзя установить отбор по периодическому реквизиту или по нескольким реквизитам одновременно (сложный фильтр). В этом случае выходом из положения может быть метод ИспользоватьСписокЭлементов. Этому методу нужно передать список элементов, которые должны быть показаны. Предварительно этот список нужно сформировать.
Процедура ПоказатьРаботающихПлотников()
СписокЭлементов = создатьОбъект(“СписокЗначений”);
СпрСотр = СоздатьОбъект(“Справочник.Сотрудники”);
СпрСотр.ИспользоватьДату(РабочаяДата());
СпрСотр.ВыбратьЭлементы();
Пока СпрСотр.ПолучитьЭлемент()=1 Цикл
.....Если (СпрСотр.Родитель = группаРаботающие) И (СпрСотр.Должность=длжПлотник) Тогда
...........СписокЭлементов.ДобавитьЗначение(СпрСотр.ТекущийЭлемент());
.....КонецЕсли;
КонецЦикла;
ИспользоватьСписокЭлементов(СписокЭлементов);
КонецПроцедуры

Если справочник имеет сложную структуру, тогда его элементы удобнее редактировать в отдельном окне, а не в списке. В форме элемента справочника также есть предопределенные процедуры (события):
ПриОткрытии() – Вызывается при открытии формы элемента справочника. Можно задать начальные значения для переменных, проверить права пользователя на открытие данного элемента справочника и т.д.
ПриЗакрытии() – Вызывается при закрытии формы элемента справочника.
ПриЗаписи() – Вызывается при записи элемента справочника. В этой процедуре можно проверить вводимые данные на наличие ошибок.
Пример: справочник Сотрудники
Процедура ПриЗаписи
....Если Категория.Выбран()=0 Тогда
.........Предупреждение(“Не указана категория сотрудника!”);
.........СтатусВозврата(0);
.....КонецЕсли;
КонецПроцедуры

ВводНового() – Вызывается при интерактивном вводе нового элемента справочника. В этой процедуре можно проверить права пользователя на создание новых элементов справочника, а также задать начальные значения реквизитов.

| опубликовано: 2 Март 2009, 17:12

Комментирование этой статьи закрыто