Будет ли самописная конфигурация работать на БАЗОВОЙ версии 1с77?

Нет, не будет. Базовая версия не конфигурируется – там md-файл изменен таким образом, что даже если взять конфигурацию от базовой версии, отредактировать ее на обычной версии и подложить обратно – работать она перестанет.
В базовой версии конфигуратор закрыт от внесений изменений пользователей, кроме печатных форм. А в стандартной и профессиональной (сетевой) можно изменять конфигурацию.
Стандартная от базовой отличается только возможностью изменять конфигурацию. А вот различия стандартной и проф принципиальные: в стандартной версии может быть использован только один план счетов, в проф – несколько; количество субконто для каждого счета (то есть количество разрезов аналитики по каждому счету) в стандартной версии не может быть более 3, в проф – 5; уровень иерархии элементов справочников не может превышать 4, в проф – 10; в стандартной версии не поддерживаются “сложные проводки”, то есть проводки, имеющие один счет дебета и несколько счетов кредита или наоборот; в стандартной версии не поддерживается “разделитель учета” – средство, позволяющее в одной информационной базе вести бухгалтерский учет по нескольким предприятиям. Разумеется, существует возможность с помощью стандартной версии вести учет по нескольким предприятиям на одном компьютере в отдельных информационных базах; не поддерживается также совместная работа с компонентами “Расчет” и “Оперативный учет” в одной базе; и не поддерживается работа с компонентой “Управление распределенными базами данных”.

| опубликовано: 18 Июнь 2009, 19:40

Комментирование этой статьи закрыто